Об этом в понедельник, 16 ноября, сказал на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.
По его словам, Ющенко не подписал этот закон и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями. Шлапак также подчеркнул, что Президент ни в коем случае не выступает против выделения этих средств. Однако речь идет о его несогласии с тем, откуда должны быть выделены эти деньги.
Шлапак пояснил, что по мнению Ющенко, такого рода расходы не должны покрываться за счет эмиссионных средств Национального банка.
Президент предлагает на 1 млрд. гривен увеличить дефицит государственного бюджета на 2009 год и обратиться к банковской системе и НБУ с просьбой помочь профинансировать этот дефицит.
Ющенко готов взять на себя обязательство лично провести консультации с банкирами для того, чтобы в течение нескольких дней аккумулировать необходимые средства.
В четверг, 19 ноября, парламент может попытаться преодолеть вето Президента на закон Украины «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения»