Время 16:57  Дата 16.11.2009

СП не согласился с проектом соглашения «Газпрома»


Появившейся в СМИ новый вариант газового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак в понедельник, 16 ноября, назвал стартовой позицией российской стороны.


Как сообщает ЛигаБизенсИнформ, Шлапак отметил, что в прессе комментируется именно позиция российской стороны, а не проект соглашения. «Есть диаметрально разные подходы. Есть предложения украинской стороны, которые российская сторона отбрасывает и дает свои предложения. Именно эти предложения сейчас активно обсуждаются», – сказал он.

Кроме того, по его мнению, «Газпром» настроен чрезвычайно радикально и не собирается идти ни на какие уступки, если не будут на более высоком политическом уровне достигнуты соответствующие договоренности. «Это демонстрирует намерения России не только по отношению к Украине, а по отношению к большинству потребителей – идти до конца, добиваться выгодных для себя условий как в вопросах поставок, так и транзита газа», – отметил Шлапак.

Российский вариант нового газового соглашения предусматривает существование объектов украинской ГТС, которые принадлежат России.



Адрес новости: http://siteua.org/n/107881