Об этом сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий на брифинге.
По его словам, соответствующе распоряжение принято на заседании Кабмина в среду.
Новицкий отметил, что продление его действия означает, что для химических предприятий «замораживаются» цены на транспорт и электроэнергию.
В свою очередь руководство химпредприятий обязуется реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных, а также обеспечивать социальную стабильность на предприятиях.
В октябре 2008 года Кабмин подписал меморандум о взаимодействии с предприятиями горно-металлургического комплекса и химпрома, в котором взял на себя обязательства ввести мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и ж/д грузоперевозки для этих предприятий.
Данные положения были оформлены Кабмином в постановлении № 925 в виде рекомендаций НКРЭ и Минтрансу, которые они выполнили.
Срок меморандума истек с окончанием 2008 года, однако действие положений постановления № 925 относительно моратория были продлены поквартально до 2010 года.