Время 17:42  Дата 18.11.2009

Украина хочет подписать соглашение о зоне свободной торговли


Украина инициирует подписание с Россией нового соглашения о зоне свободной торговли.


Об этом сегодня, 18 ноября, на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.  

По ее словам, это будет ключевым вопросом на заседании межправительственного экономического украинско-российского комитета 19 ноября в Ялте.

«Ключевой вопрос - он первый и очень весомый - это правильно построить торговые отношения - открытые, взаимовыгодные между Украиной и Россией. И предметом нашего обсуждения будет возможность подписания нового соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и РФ», - сказала Тимошенко.

«Идет речь о том, что нашей целью в торговых отношениях было именно развитие экономической зоны без исключений и ограничений. И нас сегодня настораживает, что именно исключение и ограничение из нашего торгового режима пошли с некоторым перекосом относительно Украины. Мы будем поднимать вопрос открытия, в частности российских рынков для украинских товаропроизводителей. Для нас это очень важно. Это касается и трубной промышленности, и сахарной отрасли и машиностроения. Именно поэтому мы бы хотели, как это и предусматривает зона свободной торговли, иметь свободный, неограниченный, недискредитированный доступ на российские рынки, так же, как и мы готовы быть партнером именно в таких отношениях», - сказала Тимошенко.

Она уточнила, что это инициатива именно украинской стороны - новое соглашение.

«Это абсолютно украинская инициатива - новое соглашение о зоне свободной торговли. Это новое соглашение необходимо - исключительно для того, чтобы учесть новые условия, которые возникли после вступления Украины во всемирную торговую организацию», - сказала премьер.



Адрес новости: http://siteua.org/n/108714