Время 20:47  Дата 19.11.2009

Разрыв между Януковичем и Тимошенко - 9%


В случае выхода во второй тур президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - более вероятно, что преимущество получит Янукович.


Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социальной политической психологии, результаты которого презентовал директор института Николай Слюсаревский в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Опрос проводился с 1 по 7 ноября 2009 года (после официального признания распространения эпидемии гриппа). Опрошено 1998 респондентов во всех областях Украины, Крыму и Киеве. Погрешность выборки составляет 2,2%.

Презентуя результаты опроса, Слюсаревский подчеркнул, что в случае выхода во второй тур выборов Януковича и Тимошенко, за лидера Партии регионов готово проголосовать 41,5% респондентов из тех, которые заявили о намерении участвовать в выборах.

За Тимошенко готовы отдать свои голоса 32,7% активного электората.

Если, вопреки результатам опроса, во второй тур вышла бы пара Тимошенко - Яценюк, то шансы занять президентский пост были намного большими у лидера БЮТ. За Тимошенко проголосовало бы 36,8% респондентов, за Яценюка проголосовало бы 24,2%.

Выход во второй тур Януковича и Яценюка обеспечивает преимущество Януковичу - 44% против 23,7% за Яценюка.

При этом, как подчеркнул Слюсаревский, достаточно большое количество респондентов еще не определилось на второй тур голосования.

Даже в случае выхода во второй тур наиболее вероятных кандидатов (Януковича и Тимошенко) 25,7% опрошенных еще не знают, за кого именно будут голосовать.



Адрес новости: http://siteua.org/n/109194