Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Ивано-Франковщине против 4 аптек возбудили дела
аптека
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ивано-Франковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило 6 дел против 4 субъектов хозяйственной деятельности - аптечных заведений по подозрению в необоснованном повышении цен на противовирусные препараты в период эпидемии гриппа.

«Есть 6 возбужденных дел против 4 субъектов хозяйствования», - сказал руководитель Ивано-Франковского теротделения АМКУ Мирослав Книгницкий на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Книгницкий объяснил, что во все аптечные заведения области было направлено требование Антимонопольного комитета о том, что в период эпидемии гриппа (с 23 октября) любое повышение цен на медпрепараты будет расцениваться как нарушение конкурентного законодательства, сообщает «Интерфакс-Украина».

Но, отметил он, некоторые аптеки проигнорировали это требование и необоснованно, в основном за счет торговых надбавок, повысили цены на противовирусные препараты - оксолиновую мазь, амизон, анаферон, арбидол, амиксин, маски.

Так, привел пример Книгницкий, в одной из аптек маски, которые получили по 2 грн., реализовывали с 50% надбавкой - по 3 грн.

«Неадекватные, несоизмеримые наценки признаются антимонопольным законодательством как такие, которые дают возможность получать незаконную или необоснованную прибыль», - подчеркнул Книгницкий.

Расследование других дел продолжается.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: