Время 15:02  Дата 25.11.2009

В пятницу в центре Киев проидет открытие пямятника Ленину


В пятницу, 27 ноября, будет открыт отреставрированный после повреждения вандалами памятник Владимиру Ленину в центре Киева. В акции примут участие коммунисты.


В пятницу, 27 ноября, будет открыт отреставрированный после повреждения вандалами памятник Владимиру Ленину в центре Киева. В акции примут участие коммунисты.

Памятник Ленину был установлен в начале бульвара Т.Шевченко в Киеве (напротив Бессарабского рынка) в декабре 1946 года. Авторы памятника - скульптор С.Меркуров, архитекторы - А.Власов и В.Елизаров. Высота фигуры 3,45 м, сообщил «Интерфакс-Украина».

30 июня 2009 года памятник Ленину был поврежден (отбит нос и рука). По информации милиции, это сделали 5 человек из праворадикальной организации, не имеющей официального статуса в Украине. Они были задержаны и впоследствии отпущены под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Адвокат молодых людей Сидр Кизин заявил, что намерен доказать в суде, что его подзащитные действовали не из хулиганских мотивов, а по идеологическим соображениям, а памятников советской эпохи вообще не должно быть на территории Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/110397