Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕЦ: Все хотят открытые списки, кроме БЮТ
ЕЦ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Регионы Украины активно поддерживают введение открытых списков на выборах в представительские органы.

Такое мнение сегодня высказал председатель партии Единый Центр Игорь Криль, проанализировав первые итоги партийной кампании по сбору подписей под обращением к кандидатам на должность президента с требованием изменить избирательное законодательство, сообщили в пресс-службе ЕЦ.

Кроль объяснил, что областные организации ЕЦ открыто обратились к региональным руководителям других политических сил, общественных объединений, авторитетным деятелям с призывом выработать общую позицию относительно необходимости законодательного закрепления открытых списков.

«На региональном уровне все изъяны существующей системы особенно болезнены. Люди хорошо знают, что очень часто под партийными флагами и лозунгами в местные органы власти проникают коррупция, серость и невежество. Поэтому вполне понятно, что все конструктивные инициативы, которые должны сломать такое положение дел, находят широкое одобрение среди местных политических элит», - сказал Криль.

Согласно выводам Криля, региональная кампания ЕЦ четко очертила две тенденции. Первая – поддержка обращения к кандидатам в Президенты теми партиями, лидеры которых претендуют на наивысшую должность.

Так, по словам Криля, обращение поддерживают Партия регионов Вктора Януковича, «Наша Украина» Виктора Ющенко, «Фронт перемен» Арсения Яценюка и Народная партия Владимира Литвина. В отдельных областях к инициативе единоцентристов присоединились представители кандидатов в Президенты Сергея Тигипко, Юрия Костенко, Олега Тягнибока и Александра Мороза, а также местные ячейки «Народной самообороны», КУН, «Возрождение», партии «Реформы и порядок».

Вторая тенденция заключается в категорическом отказе представителей БЮТ поддержать требование о введении открытых списков. И.Криль отметил, что такая позиция прямо противоречит обещанию Юлии Тимошенко, записанному в ее кандидатской программе.

«Значит, напрашиваются два вывода: или лидер БЮТ неискренняя и лукавит, или региональные «бело-сердечные» ячейки по каким-то весомым причинам очень не хотят идти на майские выборы в местные Советы по открытым спискам», - считает Криль.

Лидер Единого Центра отметил, что на сегодняшний день в Верховной Раде есть по меньшей мере 260 голосов депутатов из фракций ПР, НУ-НС и блока Литвина для принятия соответствующих законодательных изменений. За их принятие, убежден Криль, должна проголосовать и фракция БЮТ.

«Иначе Ю.Тимошенко нужно будет изъять обещание о введении открытых избирательных списков из своей программы как кандидата на должность Президента», - резюмировал Криль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: