Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нафтогаз возмущен анонимным письмом СНБО
СНБО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" считает заявление аппарата Совета национальной безопасности и обороны о возможности повторения газового кризиса между Украиной и Россией предвзятым и усложняющим налаживание конструктивных отношений двух стран в газовой сфере.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Нефтегаз» официально заявляет, что не существует никаких финансовых предпосылок к срыву очередного платежа за импортируемый газ, как и предпосылок для возникновения нового газового кризиса.

Компания возмущена анонимностью документа («Аналитическая справка относительно угроз национальным интересам в газовой сфере»), обнародованного на сайте СНБО, и ссылками в нем на выводы неизвестных мировых и отечественных экспертов.

«Такую практику распространения информации НАК «Нефтегаз Украины» считает недопустимой», - подчеркивается в сообщении.

НАК также сообщает, что в сжатые сроки проводит мероприятия по реформированию отрасли и внутреннего рынка газа, выполняя требования Еврокомиссии и международных финансовых учреждений.

При этом холдинг обращает внимание, что авторы документа сознательно замалчивают официальные заявления ответственных лиц как с украинской, так и с российской стороны относительно отсутствия объективных предпосылок для повторения кризисной ситуации, имевшей место в январе 2009 года.

Соответствующие гарантии безопасности поставок газа в ЕС были предоставлены Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем во время саммита «Украина - Европейский Союз» 4 декабря.

Кроме того, эти гарантии базируются на договоренностях между НАКом и «Газпромом» о неприменении штрафных санкций за недобор газа в результате уменьшения его потребления Украиной из-за влияния экономического кризиса.

Эти договоренности были формализованы в Дополнении 1 к контракту купли-продажи газа.

Также «Нефтегаз» напоминает, что благодаря успешному завершению реструктуризации внешних долгов финансовое состояние компании остается сбалансированным.

Помимо этого, как подчеркивается в сообщении, на сегодня в целом выполнено одно из главных требований Еврокомиссии и международных финансовых организаций - обеспечение независимости газотранспортного оператора в контексте юридической формы, организации, принятия решений.

НАК в очередной раз обращается к политикам и органам государственной власти всех уровней с требованием прекратить нагнетать напряженность вокруг своей деятельности.

8 декабря на сайте СНБО была обнародована «Аналитическая справка относительно угроз национальным интересам в газовой сфере», в которой допускается повторение газового кризиса в случае несвоевременных расчетов «Нефтегаза» за газ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: