Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕС заставляет Украину сократить выбросы парниковых газов
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Почти 500 неправительственных организаций по борьбе с выбросами парниковых газов считают, что Украина тормозит переговорный процесс и не оказывают содействия предупреждению изменению климата.

На конференции ООН по изменению климата Украине присвоили награду Fossil of the Day («Динозавр дня») в трех номинациях. Fossil Awards получают страны, которые тормозят переговорный процесс и не оказывают содействия предупреждению изменению климата. Ранее основными номинантами были США, Россия, Канада – из-за высокого загрязнения атмосферы.

По итогам второго дня Украина заняла первое место за наихудшую позицию на переговорах: страна намерена сократить выбросы парниковых газов до 2020 года на 20% к уровню 1990 года, что означает их фактическое увеличение на 75% от текущего уровня.

Второе место Украина разделила вместе с «Зонтичной группой» (Канада, Исландия, Япония, Казахстан, Новая Зеландия, Норвегия, Россия, Украина, США и Австралия), которая субсидирует угольную и нефтяную отрасли.

На третьей позиции Украина оказалась благодаря отказу предоставлять информацию об использовании средств, полученных от продажи квот. «Мы неоднократно обращались в нацагентство с просьбой предоставить эти данные. Нам отказали, сославшись на то, что такая информация конфиденциальна. Это противоречит Рамочной конвенции ООН, которая позволяет экологическим организациям получать эту информацию», – сообщила координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Кристина Рудницкая, пишет «Коммерсант-Украина».

Эксперты сомневаются, что для Украины переговоры завершатся удачно. «ЕС хочет навязать Украине большее сокращение выбросов. Нам предлагают сократить объем выбросов до 2020 года на 50-60%. Мы могли бы выйти на этот уровень, однако сейчас Украина, кроме продажи квот, не имеет доступа к финансовым механизмам, которые бы позволили нам привлекать средства развитых стран и переходить на энергосберегающие технологии,– отмечает независимый эксперт Тарас Бебешко.– Наша промышленная продукция конкурентоспособна на европейском рынке. А устанавливая высокий уровень сокращения выбросов, ЕС пытается выжить нас с рынка».

«Сейчас наша задача – не превысить тот уровень сокращений, которого Украина добилась,– по сравнению с 1990 годом выбросы составляют половину нашей квоты. Думаю, оптимальным решением для Украины в ходе переговоров станет сокращение на 30%. Это уровень, на который намерены ориентироваться страны ЕС»,– говорит директор MGM International в Восточной Европе Владислав Жежерин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: