Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцев запугивают повторением эпидемии
свиной грипп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Международные специалисты прогнозируют, что следующая волна заболевания гриппом будет агрессивнее, а влияние пандемии будет выше, чем во время первой.

Об этом сегодня заявил руководитель Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич во время селекторного совещания в Минздраве, посвященного вопросам преодоления эпидемии гриппа A/H1N1 Калифорния в Украине. 

По словам Поканевича, лабораторно подтвержденные случаи «калифорнийского» гриппа в мире регистрируются преимущественно на основании анализов, взятых у умерших, и потому реальная цифра больных значительно выше. По его словам, в Украине, как и в других странах мира, распространение вируса имеет стремительный характер. 

Он отметил, что на сегодняшний день около 40 стран уже начали процесс вакцинации от гриппа A/H1N1 Калифорния. В частности, в мире распределено около 80 млн. доз вакцины и около 65 млн. человек уже вакцинированы.

Вместе с тем, из-за экономических факторов многие страны не имеют возможности закупить вакцину от производителей. Сегодня в мире существует 21 производитель противопандемической вакцины, которые при максимальной нагрузке могут производить 3 млрд. доз вакцины в год. Это значит, что глобальная потребность в мире не удовлетворяется и спрос превышает предложение.

Поканевич отметил, что для урегулирования вопроса обеспечения доступа всех стран к иммунопрофилактике сегодня создан фонд вакцин ВОЗ, из которого поставляются вакцины в странам, которые не имеют собственного производства. По предварительным прогнозам, в фонде планируется сконцентрировать около 200 млн. доз вакцин различных производителей. Шесть производителей уже подтвердили согласие предоставлять в фонд свои вакцины. Будут предоставлять их и страны-доноры. Последние будут отдавать 10% вакцин, которые они закупают на собственные нужды.

Он заверил, что первые поставки в Украину ВОЗ готова начать в декабре нынешнего года при условии согласования всех вопросов с правительством страны. Следующие транши будут продолжаться на протяжении года.

Относительно вакцинации в Украине Поканевич отметил, что ВОЗ готова предоставить ограниченное количество вакцины в качестве гуманитарной помощи, что обеспечит 10% населения. Сегодня продолжается совместная работа профильного министерства с ВОЗ относительно плана распределения вакцин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: