Время 13:31  Дата 15.12.2009

Авто инвалидов после их смерти можно отдавать родственникам


Верховная Рада разрешила передавать предоставленные государством автомобили для инвалидов в собственность членам их семей после смерти получателя.


За принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовало 342 депутата при минимально необходимых 226.

Согласно законопроекту, после смерти инвалида автомобиль может быть передан членам его семьи в собственность бесплатно по их согласию в определенном Кабинетом Министром порядке.

Депутаты при рассмотрении законопроекта во втором чтении также учли поправку депутат Рады от Коммунистической партии Адама Мартынюка, в которой предоставляется право членам семьи умершего инвалида бесплатно получать в собственность признанный гуманитарной помощью автомобиль, которым инвалид пользовался менее 10 лет, сообщают «Украинские новости».

В принятой в первом чтении редакции закона они могли получить в собственность такой автомобиль только после уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), предусмотренных законодательством на день таможенного оформления автомобиля.

Согласно действующему законодательству, после смерти инвалидов предоставленные им государством в пользование автомобили должны изыматься органами социального обеспечения.

Напомним, 14 апреля Рада приняла законопроект в первом чтении 228 голосами.



Адрес новости: http://siteua.org/n/115684