Об этом он заявил во время интервью Одесской областной государственной телерадиокомпании.
Президент напомнил, что через механизм Национальной конституционной комиссии были наработаны соответствующие конституционные изменения, которые были поданы в парламент и вынесены на всенародное обсуждение.
«Сейчас закончилось всенародное обсуждение. Ответы на то, как бороться с коррупцией, выписаны и представлены», - отметил Ющенко.
«Я побеждаю на выборах и мы проводим через парламент те инициативы, которые есть, или если не проводим - я распускаю парламент, обращаюсь к нации - давайте через всенародный референдум принимаем Конституцию и по ней начинаем учить жить самых высоких политиков», - подчеркнул Президент.
Президент Украины Виктор Ющенко заявил: « Если на протяжении 100 дней Верховная Рада не даст Украине новой Конституции, ее полномочия будут досрочно прекращены. Внеочередные выборы состоятся с одновременным референдумом относительно принятия Основного Закона государства».