Время 14:41  Дата 23.12.2009

Только в столице 35 тыс. чел. являются носителями ВИЧ


Среди всех регионов Украины Киев занимает 7 место по количеству ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.


По данным сайта КГГА, в столицезарегистрировано около 35 тысячносителей вируса иммунодефицита человека.

В Украине официально зарегистрированное число ВИЧ-позитивных людей составляет около 150 тысяч человек. Однако, эксперты утверждают, что эта цифра может быть в два раза больше и количество ВИЧ-инфицированных граждан может достигать 300 тысяч человек. Медики ежедневно регистрируют 50 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Столичная власть уже утвердила план мероприятий на 2010 год, направленных на выполнение городской целевой программы по профилактике заболевания ВИЧ-инфекцией и преодоление последствий эпидемии СПИДа на 2009-2013 годы. Об этом заявила первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая.

"Эта программа предусматривает проведение мероприятий по первичной профилактике в целом среди населения и в группах повышенного риска, а также мероприятия по присмотру и поддержке ВИЧ-инфицированных. Также планируется охватить профилактическими программами 100 % школьников", – сообщила Кильчицкая.



Адрес новости: http://siteua.org/n/117842