Время 16:06  Дата 23.12.2009

Минюст намерен судиться на 200 млн


Кабмин в среду, 23 декабря, на заседании принял решение о выделении 20 млн грн из Резервного фонда Министерству юстиции для представления интересов Украины в международных судах.


Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук после заседания правительства.

«Средства выделяются из Резервного фонда, поскольку при принятии государственного бюджета нам неизвестно, в каком объеме могут быть предъявлены исковые требования против Украины на протяжении года», - сказал Онищук.

Также министр добавил, что возможной альтернативой выделения дополнительных средств на защиту интересов Украины в международных судах могли бы стать изменения в государственный бюджет на 2009 год. «Однако мы понимаем, что это нереалистично в сложившихся условиях. Государство страдать не должно», - подчеркнул он.

По словам Онищука, на сегодняшний день общая сумма исковых требований к государству превышает 2 млрд долларов, основная часть которых была заявлена в сентябре и октябре 2009 года, когда уже был принят и исполнялся государственный бюджет на 2009 год.

«Таким образом, если мы будем эффективными в защите наших интересов, то мы можем сэкономить эту сумму», - отметил министр.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге на своем заседании в четверг, 10 декабря, принял решение по делу «Коктыш против Украины». Об этом сообщили в пресс-службе Европейского суда.

Европейский суд по правам человека по результатам расследования 6 дел против Украины постановил выплатить 16 тыс. 470 евро.



Адрес новости: http://siteua.org/n/117876