Время 15:26  Дата 12.01.2010

Янукович не намерен расширять сотрудничество с НАТО


Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает достаточным уровень сотрудничества Украины с НАТО.


"Украина всегда сотрудничала с НАТО. Те программы, которые были, Украина их всегда выполняла. Мы считаем, что такого уровня сотрудничества сегодня достаточно, и именно такой уровень сотрудничества сегодня поддерживает украинский народ", - сказал он.

При этом Виктор Янукович отметил, что Украина сегодня согласна принимать участие в строительстве новой системы коллективной безопасности в Европе. "И мы готовы поддержать инициативу России и Франции", - добавил он.

На вопрос, выступает ли он за вступление Украины в НАТО, Янукович ответил: "Украинский народ сегодня не поддерживает вступление Украины в НАТО, и это соответствует тому статусу, который мы имеем сегодня. Мы не хотим входить ни в какой военный блок".

Кроме того, Янукович, комментируя свое видение перспектив вступления Украины в Европейский Союз, подчеркнул, что для этого необходимо проводить реформы.

По его словам, за 5 лет действующая власть не сделала ничего из того, чтобы приблизить интеграцию в ЕС.

Лидер ПР отметил, что в случает избрания его президентом перед ним будет стоять задача проведения реформ и выполнения тех обязательств, которые Украина брала перед ЕС.

В то же время он считает, что взаимоотношения с Россией должны быть прагматичными и взаимовыгодными.

"Я считаю, что эти отношения должны быть естественными, такие как между украинским и русским народами, то есть они должны быть дружественными, прагматичными, они должны быть стратегическими", - отметил он.

Помимо этого, кандидат в президенты считает, что отношения с США также должны быть стратегическими ввиду особого значения этой страны в мировой экономике и политике.

Напомним, что в начале декабря комиссия "Украина - НАТО" положительно оценила выполнение Украиной годовой программы по подготовке к членству в НАТО.



Адрес новости: http://siteua.org/n/121117