Время 11:17  Дата 21.01.2010

Банкам запретили менять кредитные ставки


Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и других платежей предусмотренных кредитным договором)».


За соответствующее решение проголосовали 370 депутатов из 437 зарегистрированных в зале.

Законом путем внесения изменений в Гражданский кодекс Украины и закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» предлагается запретить финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов по кредитному договору.

При этом запрет касается не только банков, а всех финансовых учреждений Украины.

Закон также предлагает запретить финансовым учреждениям требовать досрочного погашения неуплаченной части долга по кредитам и разрывать в одностороннем порядке заключенные кредитные договоры в случае несогласия заемщика с предложением финансового учреждения увеличить процентную ставку, предусмотренную кредитным договором.

Закон вступает в силу с 1 января 2010.



Адрес новости: http://siteua.org/n/123628