Время 09:44  Дата 27.01.2010

Украинские моряки продолжают бастовать


Забастовка украинских моряков в Находке на судне «Sea Star» (под флагом Коморры) продолжается.


Моряки намерены добиться полного погашения долгов по зарплате и возвращения на родину.

Как сообщил инспектор Международной федерации транспортных рабочих (IТF) во Владивостоке Петр Осичанский, во вторник бастующие шесть моряков выдали доверенность адвокату, и уже, как ожидается, в среду, будет подан иск в суд Находки с требованием арестовать судно до момента погашения всех долгов перед экипажем со стороны компании-судовладельца.

Осичанский также рассказал, что представитель одесской фирмы MGK-Transforward, которой принадлежит судно, вышел на связь с капитаном и предложил ряд возможных вариантов по решению конфликта. «Однако, моряки не хотят идти на уступки, больше не верят обещаниям и готовы стоять до победного. Мы будем добиваться того, чтобы все долги были выплачены экипажу в Находке. Это условие моряков», - сказал представитель ITF, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

По его словам, в суде бастующие также будут настаивать на выплате им дополнительно двухмесячных окладов, за нарушение условий контракта со стороны судовладельца.

Осичанский также добавил, что продуктов питания и питьевой воды на судне достаточно, медицинская помощь экипажу не требуется. Снабжение идет без сбоев.

К решению проблемы с экипажем «Sea Star» подключились Российский профсоюз моряков, Федерация морских профсоюзов Украины, а также генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко. «Мы наладили постоянную связь с экипажем и судовладельцем, кроме того, уведомили МИД Украины о происходящем», - рассказал агентству Данильченко.

«Судно, на котором работают моряки, действительно находится в ненадлежащем состоянии, на нем опасно выходить в море. Кроме того, есть задолженность по зарплате за часть октября, ноябрь и декабрь прошлого года», - отметил генконсул.

При этом он добавил, что «к сожалению, действия экипажа, оправданы». По его словам, остальные семь моряков на «Sea Star» также являются гражданами Украины. «Они на борту несколько недель и не накопили долгов. Но поддерживают своих коллег», - сказал Данильченко.

Во вторник шесть из 13 моряков судна «Sea Star» объявили о бессрочной забастовке. Экипаж требует от украинского судовладельца погасить трехмесячную задолженность по зарплате в размере $70 тыс. и предоставить билеты домой.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко поручил генеральному консулу Украины во Владивостоке установить связь членами экипажа судна «Sea Star».



Адрес новости: http://siteua.org/n/125294