Время 11:46  Дата 28.01.2010

Кабмин упрощает жизнь бизнесу


Правительство предложило увеличить ставки упрощенной системы налогообложения, чтобы получить с них более 3 млрд грн и сократить в несколько раз количество лицензий.


Вчера Кабмину понадобилось 6 часов, чтобы одобрить 25 нормативно-правовых актов, облегчающих работу малого и среднего бизнеса. Уже в третий раз правительство обсудило проблемы предпринимательства (ранее – в мае и сентябре), пытаясь упростить разрешительную систему, сократить количество контролирующих госорганов, и побороть рейдерство, пишет Коммерсант-Украина.

В частности, Кабмин разрешил только Государственной налоговой администрации проверять плательщиков на предмет правильности уплаты налогов при начислении зарплат (ранее это проверяли все социальные фонды). Также, по словам главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, вдвое сокращено количество контролирующих органов – до 41: «Остается только один орган в каждом центральном аппарате. До этого, например, только в Министерстве агропромышленного комплекса их было 10».

Среди новшеств – применение к бизнесу принципа «молчаливого согласия» на получение разрешающих документов: если за отведенный срок госорган не выдал необходимого решения, разрешение будет считаться выданным автоматически. Кроме того, Кабмин предложил вернуться к практике создания территорий перспективного развития, которые правительство Юлии Тимошенко закрыло еще в 2005 году. Новый законопроект предусматривает, что предприятия в них получат льготы по налогу на прибыль, НДС и ввозным пошлинам.

Самыми резонансными законопроектами могут стать изменения упрощенной системы налогообложения и лицензирования. Эти документы вызвали наибольшую негативную реакцию членов Кабмина. Подготовленный Госкомпредпринимательства документ о едином налоге предусматривает привязку размеров единого налога и максимального годового дохода к минимальной зарплате. В ходе доработки были увеличены оба эти показателя. Физлица с объемом выручки до 1 тыс. минимальных зарплат будут платить ежемесячно 8-40% минимальной зарплаты, до 1,5 тыс. – 40-74%. Ставка для юрлиц – 10%, но если они отдельно платят НДС, то 6%. В ходе заседания Кабмина глава Совета предпринимателей Оксана Продан предложила снизить минимальную ставку для физлиц с 8% до 4%, что тут же было одобрено.

По словам Кужель, от реформирования налога выиграют все: местные бюджеты дополнительно получат 1,7 млрд грн, Пенсионный фонд – 1,6 млрд грн, а бизнес – возможность самим определять себе ставку в зависимости от оборота.



Адрес новости: http://siteua.org/n/125712