Об этом сказал на сессии парламента генеральный прокурор Украины Александр Медведько.
Он напомнил, что в соответствии со статьей 11 Закона Украины «О выборах Президента Украины» запрещено незаконное вмешательство кого-либо в избирательный процесс. По словам генпрокурора, «вместе с тем, 15-16 января из прокуратур регионов поступали сообщения о действиях работников МВД в областях и районах государства, связанных с массовыми проверками письменных заявлений избирателей» относительно голосования на дому.
По словам Медведько, заместителем министра внутренних дел было дано письменное поручение начальникам областных управлений относительно проверки заявлений граждан о голосовании на дому по состоянию здоровья.
Также он подчеркнул, что эти действия противоречили требованиям Конституции Украины и требованиям закона «О выборах Президента Украины», и Генеральная прокуратура внесла протест на данное решение.
Напомним, Рада уволила Луценко.