Время 10:53  Дата 02.02.2010

Мошенник наживался на доверчивости беременных


Работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Черновицкой области раскрыли аферу 33-летнего частного предпринимателя, который заставлял беременных женщин незаконным путем получать у государства пособие по беременности и родам.


Таким образом ему удалось заработать 1,5 миллиона гривен.

На протяжении 2006-2009 годов с помощью медицинских работников мошенник подыскивал неработающих беременных женщин на поздник сроках. От пострадавших злоумышленник получал доверенность на право совершать от их имени любые действия и представлять интересы. Затем он регистрировал пострадавших в качестве частных предпринимателей для присвоения им в дальнейшем статуса субъектов социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

Для получения в будущем из Фонда начисления социального страхования пособия по беременности и родам в крупных суммах подозреваемый от имени своих жертв подавал в районные государственные налоговые инспекции декларации о доходах. В них он вносил данные о якобы полученных в результате торговой деятельности крупных прибылей.

На основании справок из ГНИ злоумышленник подавал в Фонд соцстрахования заявки на помощь по беременности и родам, которую затем получал лично на основании доверенностей. До женщин, на чье имя выписывалась помощь, эти деньги, естественно, не доходили.

20 января этого года следственным управлением УМВД Украины в Черновицкой области в отношении частного предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 190, ч. 3 ст.358 УК Украины. Злоумышленник задержал и помещен в следственный изолятор. У него изъяты дела частных предпринимателей, банковские карточки, чеки и счета, а также три системных блока, на которых содержится информация о провернутых махинациях. Имущество задержанного арестовано. Ведется розыск его подельников.



Адрес новости: http://siteua.org/n/127104