Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Литвин надеется избавиться от Черновецкого
Литвин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за то, чтобы парламент рассматривал проекты постановлений по назначению выборов мэра Киева на 30 мая после того, как парламент рассмотрит законопроект об избрании мэров городов более 50 процентами проголосовавших (мажоритарная система абсолютного большинства).

Об этом он сказал журналистам после заседания согласительного совета парламента.

«Очевидно правильными есть те предложения, которые заключаются в том, что нужно принять закон о двухтуровости мэров городов и второй закон - это внесение изменений в действующий закон о столице, городе-герое Киеве, а после этого уже принимать решение непосредственно относительно выборов», - сказал Литвин.

Спикер отметил, что дал поручение профильным парламентским комитетам и аппарату Рады дать окончательное толкование решения Конституционного Суда о сроках проведения очередных выборов местных советов и их председателей после внеочередных выборов.

«Так как я это решение читаю и понимаю, то в силу оно вступило с момента его принятия, то есть выборы внеочередные, которые будут проводиться после принятия решения КС, они будут иметь право на функционирование в течение всего срока, то есть мэры городов - 4 года, а советы - 5 лет», - отметил он.

Таким образом, по мнению Литвина, выборы мэра Киева и городского совета должны пройти 30 мая, и для этого нет необходимости принимать постановление парламента.

В предварительном расписании заседаний Рады на 11 февраля запланировано рассмотрение проекта постановления № 5520 о назначении внеочередных выборов мэра столицы и депутатов Киевского городского совета на 30 мая.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: