Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов.
Украинской стороне, «Газпрому» и европейским потребителям российского газа в консорциуме планируется выделить равные доли – по 33,3%. По мнению Януковича, таким образом можно снизить закупочные цены на импортный газ для Украины, России – сэкономить на строительстве морских газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» в обход нашей страны.
«Нам надо вернуться к созданию газотранспортного консорциума. Это выгоднее, чем строить новые газотранспортные системы», - подчеркнул лидер регионалов.
«Я буду вносить предложение о создании консорциума для эксплуатации системы (ГТС) и ее реконструкции с целью увеличения объемов прокачки газа», - пообещал Янукович. Он также заявил, что после такой реконструкции украинская труба будет способна прокачивать в Европу до 200 млрд кубометров газа в год.
В «Газпроме» намерены изучить предложение Януковича по существу. До того в компании комментарий по этому поводу не дают.






















