Время 09:32  Дата 12.02.2010

МЭР не расчитывает на сектора банковского кредитова


Минэкономразвития РФ не ожидает роста сектора банковского кредитования, как минимум, в ближайшие полгода, заявил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, выступая на Зимней зерновой конференции, которая проходит на алтайском курорте Белокуриха.


Прогнозируемый ежемесячный рост объема банковских кредитов в 2010 году на уровне одного процента, он назвал «оптимистичным». «Финансовые возможности у банков есть, но сдерживают рост кредитования, в первую очередь, высокие риски. Реальная ситуация с просроченной задолженностью очень тяжелая. Без массированных, отеческих внушений со стороны государства фактического расширения банковского кредита, особенно в сфере строительства и промышленности, в первом полугодии мы не ожидаем», - сказал Клепач.

По его оценкам, в России к декабрю прошлого года произошло номинальное сокращение банковского кредитования населения и предприятий. «Несмотря на установку, данную государственным, системообразующим банкам, которые получали господдержку на увеличение кредитного портфеля на 2-3% в месяц, единственным банком, более менее уложившимся в эти параметры, стал Россельхозбанк», - сообщил Клепач.



Адрес новости: http://siteua.org/n/130268