Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Киеве ожидаются перемены
Киев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как сообщалось, в Киеве обвалился памятник основателям города Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь – у памятника частично обвалилась задняя часть ладьи.

Символ Киева, официально именуемый памятником "Парящей Лыбеди", открыли в честь 1500-летия со дня основания города 22 мая 1982 года. У ладьи куча прозвищ: "ковчег Ноя", "корыто", "Титаник". Изначально ее хотели установить на пилоне Московского моста! В начале 70-х годов известный украинский скульптор Василий Бородай ("отец" Родины-матери) подарил по настольному варианту ладьи Леониду Брежневу и Владимиру Щербицкому. Скульптура так им понравилась, что они попросили украсить ею мост на Троещину. Но на высоте, где постоянно дуют ветры, укрепить скульптуры было сложно. 

Кстати, ладью в миниатюре можно увидеть во дворе Академии искусств, на Смирнова-Ласточкина, 20 - это была дипломная работа выпускников.

Оккультисты считают, что разрушение монумента принесет изменения в жизнь по меньшей мере столицы, если не всей страны. Но эффект оценивают по-разному. "Это могут быть экокатастрофы, техногенные ЧП, возможно, даже вооруженные конфликты", - считает кармолог Тимофей Даль. А его коллега уверена, что не все так плохо: "Это может быть просто символом радикальных перемен в жизни города и страны. И вовсе необязательно, что к худшему", - считает Елена Лущенко. Гадалка Лилия говорит, что на картах выпали изменения во власти города. "Сначала будут проблемы, кризис, но все разрешится само собой, в итоге перемены произойдут к лучшему", - говорит она.

А вот причиной ЧП мистики называют энергетическую воронку, а не снег. "Тут три года назад произошел разлом земной коры. Энергопотоки усилились в десятки раз, разрушая бетон, сталь", - сказал профессор биолокации Владимир Маслов. Напомним, несколько дней назад рядом с ладьей затонул дебаркадер "Адмирал", а до этого сгорел расположенный на этом же судне ресторан "Посейдон".

Художники уже потирают руки: в связи с ЧП картины с изображением ладьи могут вырасти в цене.

"Я не изображал этот памятник, но могу предположить, что коллеги будут делать акцент на том, что на картине - ладья до разрушения, которую уже не увидишь. Поэтому и цена на нее может быть выше, чем прежде", - говорит художник и фотограф Владимир Гайдамакин, продающий свои произведения на Андреевском спуске. Алексей, который тоже продает картины на Андреевском, уже готовится зарабатывать на ЧП: "Мне кажется, на ладью сейчас будет большой спрос. Буду продавать где-то за тысячу гривен".

Магистр живописи Алексей Антонов говорит, что если бы ладью демонтировали навсегда, то ее изображение очень бы выросло в цене: "Тогда бы художники действовали подобно герою фильма "По семейным обстоятельствам", которого мама просила рисовать здания под снос в своем городе".

Сейчас картины маслом с видами Киева можно приобрести от 100 грн., средняя цена - 500 грн. за небольшое полотно.

Что еще может рухнуть в Киеве

Из ненадежного (по мнению властей) стеклобетона, окованного медью, в Киеве построены также скульптуры зверей в зоопарке, музы на фасаде Дома художника на Львовской площади, гербы Киева на Московском мосту. На станции метро "КПИ" из таких же материалов сделан космонавт со звездами на фасаде. А самыми первыми по подобной технологии в 1967 году были построены монументы колхознице и рабочему на станции метро "Днепр".

Но талый снег опасен не только памятникам. Вчера ночью в парке "Победа" обрушился аттракцион "Автодром". Крыша площадью примерно 100-150 квадратных метров не выдержала тяжести снега и упала на площадку аттракциона. "Опоры слабые, такого давления не выдержали", - сказал сотрудник парка аттракционов. К счастью, под крышей во время ЧП никого не было.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: