Время 11:36  Дата 26.02.2010

СБУ раскрыла группу шпионов


Китайцы пытались выкрасть технологию «украинского авианосца»


Служба безопасности задержала бывшего военного, который пытался похитить для Китая технологию строительства испытательного полигона в Крыму.

Служба безопасности раскрыла группу шпионов, которые работали на Китай и пытались получить от Украины секретные военные документы. Об этом пишет Сегодня, ссылаясь на источники в украинских силовых структурах. По имеющейся информации,

один из организаторов шпионской операции, российский предприниматель, задержан, другой объявлен в розыск.

По информации украинских силовиков, в 2008-2009 годах по заданию китайских спецслужб две группы шпионов пытались похитить технологию строительства «Нитки» - испытательного полигона взлетно-посадочных систем в Саках (украинского «сухопутного авианосца»). СБУ удалось сорвать эти замыслы и задержать злоумышленников.

Организатором одной из этих групп стал бывший военнослужащий из Москвы, 60-летний Сергей Клочко (фамилия изменена). Он впервые побывал в Китае в начале 2000-х годов. Впоследствии по просьбе китайских «друзей» он подбирал людей для проведения научных семинаров в этой стране. А затем, вместе со своим 35-летним партнером Антоном Серовым, создал в столице России фирму, которая по официальной версии торговала оружием на международных рынках,

но на самом деле собирала разноплановую военно-техническую информацию для спецслужб Китая.

«В 2009 году китайцы поручили Сергею Клочко похитить за крупное вознаграждение секретную технологию создания украинской «Нити», - рассказал сотрудник Департамента контрразведки СБУ. - Задание было очень опасным. А Сергей Клочко выполнять грязную работу не любил. Поэтому он перепоручил ее своему компаньону, и в июле прошлого года Антон Серов отправился в Крым за документами. Там он «по наводке» своего партнера встретился с человеком, который служил на «Нити» и имел доступ к секретной информации».

«Антон Серов и Сергей Клочко знали, что украинские военные получают очень низкую зарплату, - отметил собеседник издания. - Потому не сомневались, что

офицер согласится на их предложение: от 10 долларов США за один лист формата А-4 (в зависимости от секретности данных). Но тот оказался честным человеком и обратился в СБУ».

На встречу с москвичом офицер отправился с материалами, которые были подобраны спецслужбой и не были государственной тайной. А после того, как Антон Серов переснял их на свой фотоаппарат, появились сотрудники СБУ и задержали подозреваемых в шпионаже. Ведется следствие.

Кроме того, Служба безопасности сообщила о случившемся своим российским коллегам.

Но те не успели задержать Сергея Клочко. Узнав о провале операции, он исчез в неизвестном направлении.

Это уже не первая попытка китайских спецслужб украсть секретную информацию о «Нити». В конце января Апелляционный суд Житомирской области вынес приговор участникам первой группы шпионов - трем жителям Запорожской области, которые обвинялись в аналогичном преступлении.



Адрес новости: http://siteua.org/n/134136