Время 11:47  Дата 26.02.2010

В НУНС собралось большинство за коалицию с ПР?


Уже в пятницу президент Виктор Янукович намерен приступить к созданию новой коалиции, которая бы создала приемлемый для него Кабмин.


Как сказал депутат фракции НУНС Олесь Доний «(Народная самооборона»), 226 голосов за недоверие Кабмину Юлии Тимошенко у Януковича есть. Но такое голосование лишь открывает отсчет времени для роспуска Верховной Рады, а премьером тем временем остается Тимошенко – так что нужна коалиция.

В четверг этот вопрос активно обсуждался частью фракции НУНС, которая может принять такое решение. Пришли к выводу, что НУНС пойдет в коалицию, если премьер будет от их фракции – причем это предложение будет сделано и «Регионам», и БЮТ.

Фамилия премьера не предложена, но наиболее часто называется Арсений Яценюк, отмечает издание.

Для переговоров по коалиции фракция выделила группу делегатов в составе своего лидера Николая Мартыненко, представителя «Единого центра» Виктора Тополова и Яценюка.

Из этого газета делает вывод, что «переговоры будут вестись исключительно с регионалами – ни Тополов, ни Яценюк с бютовцами говорить ни о чем не будут». Хотя Мартыненко все же может передать БЮТ предложение.

Впрочем, источник газеты в НУНС сказал, что на данный момент есть 33-34 голоса за коалицию с Партией регионов «под премьера Яценюка». Но недостачу голосов смогут перекрыть за счет 3-4 человек из группы «За Украину!» уже к понедельнику, отмечает источник.

Тем временем заместитель главы ПР Борис Колесников заявил, что «Регионы» могут рассмотреть как компромисс кандидата в премьеры от НУНС. «Главное, чтобы это была незаангажированная, не националистическая кандидатура», - сказал Колесников.



Адрес новости: http://siteua.org/n/134139