Время 11:08  Дата 04.03.2010

Литвин ляжет костьми, но выборов не допустит


Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сделает все, чтобы не допустить назначения досрочных выборов в парламент. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов.


По его словам, такое развитие событий сейчас устраивает только «3-4 людей, которым нужно зайти в Верховную Раду». Остальным, считает Литвин, это ни к чему.

«Выборов не будет, а просто может быть окончательный хаос. Я не хочу нагнетать настроения катастрофизма. Я буду делать все, чтобы их не допустить», - пообещал спикер.

Литвин также напомнил о проблеме финансирования избирательного процесса, которое обеспечивается государственным бюджетом, а этот документ на сегодня не принят. При этом, по подсчетам руководителя парламента, досрочные выборы обойдутся казне примерно в 1,5 млрд грн.

Кроме того, спикер высказал мнение, что для проведения выборов в парламент необходимо изменить избирательное законодательство.

«Если у всех есть желание пойти на выборы, то нужно принять новую редакцию закона о выборах, и предусмотреть открыть списки… Проводить выборы при нынешней избирательной системе - это манипуляции», - заявил Литвин.

И, наконец, спикер отметил, что в этом году на очереди в Украине выборы в местные органы власти.

«А совмещать это невозможно, поскольку это приведет к искажению выборов», - подчеркнул он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/135767