Время 11:53  Дата 17.03.2010

Табачнику посоветовали уйти добровольно


Добровольная отставка Дмитрия Табачника с поста министра образования пошла бы на пользу команде Президента Украины Виктора Януковича. Такое мнение озвучила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.


Герман подчеркнула, что еще в момент формирования состава правительства во главе с Николаем Азаровым ей было понятно, что это назначение вызовет огромное сопротивление в обществе.

«Но теперь уже поздно об этом говорить. Теперь важно, чтобы Дмитрий Табачник на деле доказал, что его шаги будут соответствовать украинским национальным интересам. Если это окажется не так – должно быть кардинальное решение», - считает замглавы АП.

Она подчеркнула, несмотря на то, что Табачник является специалистом и интеллектуалом, его антиукраинские высказывания вызывают раздражение в значительной части общества.

«Он мог бы сказать: «Поскольку я стал яблоком раздора, я должен уйти». И это было бы честно, и пошло бы на пользу нашей команде, и он бы вырос в глазах общества благодаря такому шагу», - сказала Герман. В то же время, по ее мнению, этого не произойдет.

Кроме того, Герман сообщила, что во вторник, 16 марта, состоялся разговор Табачника с Президентом Януковичем.

«Разговор был достаточно серьезным, после чего Табачник сделал заявление, что его личные взгляды никак не повлияют на реализацию им той концепции гуманитарной политики, и образования в частности, которую определяют президент, парламент и правительство. Это интересный и ответственный ход. Будем надеяться», - отметила она.

Замглавы АП также сообщила, что ей неизвестно, кто именно принял решение о назначении Табачника главой Минобразования. «Мне кажется, что это решение премьер-министра, и оно было принято в последний момент», - сказала Герман.



Адрес новости: http://siteua.org/n/137937