Время 11:48  Дата 19.03.2010

БЮТ уверен в скором объединении с НУНС


Фракция НУ-НС почти готова создать с БЮТ объединение оппозиционных фракций. Первое его заседание возможно будет проведено уже на будущей неделе. Ожидается, что председательствовать на нем будет Юлия Тимошенко.


Об этом заявил глава оппозиционного правительства Сергей Соболев, пишет Коммерсант-Украина.

По словам Соболева, на этом заседании планируется представить весь состав оппозиционного Кабмина, сформированного к этому времени на три четверти.

Бютовец подчеркнул, что парламентская оппозиция может формироваться двумя способами: когда одна фракция объединяет больше половины тех, кто не вошел в большинство, и когда уже объявившая об оппозиционности фракция добровольно расширяет оппозицию за счет еще одной фракции, где за это должно высказаться большинство. В таком случае, подчеркнул Соболев, это является объединением оппозиционных фракций.

«Мы попросили наших коллег из НУ-НС определиться – они с Януковичем или в оппозиции. Такое решение ими уже фактически подготовлено, и в ближайшее время они объявят о переходе в оппозицию. После этого мы готовы объединиться в оппозицию фракций», - сказал оппозиционный Премьер.

Он также отметил, что БЮТ не имеет вакансий под конкретные кандидатуры. В том числе нет такой вакансции и для Арсения Яценюка.

«Пять партий, входящих в НУ-НС, создали вместе с БЮТ координационный совет оппозиции во главе с Юлией Тимошенко. Сейчас мы формируем правительство, и на сегодняшний день оно готово на три четверти. Последние предложения от наших коллег мы ждем до начала следующей недели», - заявил Соболев.

Он также сообщил, что БЮТ не ведет переговоров с Яценюком. «Насколько нам известно, такой депутатской группы, как «Фронт змин», во фракции нет. Но наше предложение касается всех. Чем больше будет людей в оппозиции, тем легче будет бороться с нынешней незаконной властью», - сказал бютовец.

Оппозиционный Премьер также подчеркнул, что, создавая свое правительство, БЮТ действует согласно регламенту ВР. «Мы обратились к нашим коллегам из НУ-НС с тем, чтобы они приняли участие в формировании кабмина. Целый ряд предложений уже поступил», - отметил Соболев.

Он также сообщил, что оппозиция претендует на руководство тремя парламентскими комитетами – бюджетным, регламентным и комитетом свободы слова.

На вопрос, заявила ли оппозиция о своих правах на эти комитеты, Соболев ответил: «А как вы предлагаете нам это делать? Блокировать работу Верховной Рады? Мы на это пойдем в том случае, если правительство будет нарушать социальные стандарты. А блокировать парламент из-за комитетов – несолидно».



Адрес новости: http://siteua.org/n/138398