Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Табачника просят раз и навсегда узаконить тестирование
Табачник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Комитет избирателей Украины и гражданская сеть "Опора" считают необходимым законодательно закрепить определяющую роль внешнего тестирования при поступлении в высшие учебные заведения.

Она также требуют узаконить процедуру общественного наблюдения за процессом проведения тестов. Об этом говорится в совместном заявлении КИУ и "Опоры".

Организации приветствуют намерение министра образования и науки Дмитрия Табачника усовершенствовать систему внешнего оценивания, и отмечают, что в предлагаемой им модели, когда вступление в вузы будет проходить по результатам тестирования, а также на основе аттестата и вступительного испытания, присутствует определенная логика.

"Логика предложенной модели поступления понятна, поскольку нынешний варрант ВНО определенным образом демотивирует школьника изучать дисциплины, которые не понадобятся ему для вступления", - сказано в заявлении.

Вместе с тем КИУ и "Опора" считают, что предложенная модель частично возвращает возможность коррупционных манипуляций и делает вступительную кампанию неподконтрольной общественности.

Организации считают, что если определяющая роль внешнего тестирования и общественное наблюдение будут закреплены законодательно, это подтвердит необратимость антикоррупционных реформ и закрепит у избирателей уверенность в намерении новой власти двигаться цивилизованным путем в направлении реформирования образования.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (2)
студент 22 марта 10, 13:40
А через год-два тестирование окажется большой глупостью(что скорее всего)...и и будем расшибать лоб об этот закон????!!!!
Max 22 марта 10, 14:49
Тестирование порочно по своей природе. Ты можешь быть полным дебилом, ходить в школу через раз, а потом записаться на платные подготовительные курсы ГоВНО, выучить, где надо расставить галки, и, справившись с этой задачей на посредственные 62%, получить доступ к высшему образованию. Я считаю, что всю эту канитель с Табачником лоббируют и спонсируют именно лица, извлекающие коммерческую выгоду из проектов по подготовке к тестированию. Отмена тестирования лишает их бизнеса и генерируемых им доходов. А национальная идея, мова, украинофобия и пр. - это для ушастой публики.
Войти через: