Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Студенты вызывают Табачника на дуэль
табачник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинское студенчество сегодня «бросило печатку» министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику, требуя его немедленной отставки с этой должности

Таким флеш-мобом в УНИАН сегодня началась пресс-конференция, посвященная всеукраинской акции студенчества «Табачника – геть!». Участники пресс-конференции вошли в зал в белых перчатках, сняли по одной и бросили их якобы в лицо Табачнику.

«Вызов абсолютно прямой. Мы сегодня это еще раз подтверждаем, поскольку еще 15 марта все студенты уже бросили ему вызов. В дальнейшем протестные акции в Украине будут продолжаться, и кампания «Табачника – геть!» откровенно заявляет: господин министр, вы не нравитесь студенчеству, вы не тот человек, который является для них авторитетом, поэтому просим вас уйти с честью с этой должности. Мы будем продолжать протестные акции до тех пор, пока такое решение не будет принято», - сказала представитель Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины Елена Франковская.

В то же время, по ее словам, студенчество соглашается выслушать позицию министра, если он пожелает встретиться со студентами в прямом эфире или на пресс-конференции.

Студенты также заявили о давлении в адрес активистов общественного движения «Табачник – геть!» со стороны ректоратов, а также правоохранительных органов. По их словам, во время нескольких акций милиция прибегала к задержаниям студентов.

В частности, первые задержания произошли накануне, 25 марта, в Киеве во время очередной акции с требованием отставки Табачника перед главным корпусом Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, когда к этому учебному заведению приехал министр науки и образования на совещание с ректорами.

«Милиция так и не смогла сформулировать основания, по которым я был задержан. Я провел в участке больше двух часов, где у меня сняли отпечатки пальцев, пошутили, что хорошо иметь дело с интеллигентами, поскольку нет шрамов на руках и красиво выходят отпечатки пальцев. Обыскать меня не осмелились, а уже после всех задержанных обыскивали», - сообщил аспирант Анатолий Пикуль, который был вчера задержан в Киеве.

Участников студенческого сопротивления поддержал также и украинский писатель Анатолий Днистровый, который обнародовал обращение к ректорам высших учебных заведений, студенты которых протестуют против назначения Табачника. «Мы просим вас в это нелегкое время, когда гражданское общество рождается в муках, подставить нам свое плечо поддержки. Призываем публично заверить студенческое общество, что вы не будете оказывать давления на студентов ваших вузов, которые выражают собственную гражданскую позицию об отставке Табачника с должности министра образования и науки Украины», - говорится в обращении.

В конце пресс-конференции ее участники сняли и вторую перчатку. «Революция не делается в белых перчатках, поэтому мы снимаем и вторую перчатку», – заявила Франковская.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: