Время 12:13  Дата 12.04.2010

На Запорожье задержали "вора в законе" и лидера ОПГ


Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области задержали "вора в законе" известного в уголовной среде по кличке "Гоча Руставский", сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.


Он уроженец Республики Грузия, ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений.

Во время задержания у "вора в законе" изъято 5 граммов порошкообразного вещества (по предварительным данным "кокаин").
Установлено, что "Гоча Руставский" постоянно проживал в Донецкой области, периодически менял адреса проживания, пытался влиять на криминогенные процессы в преступной среде восточного и южного регионов Украины с целью установления контроля над действующими преступными группами этнического происхождения. Участвовал в "воровских сходках", пытался назначать "смотрящих" в крупных городах Украины и местах лишения свободы. Также, по оперативной информации, он является близкой связью самых влиятельных грузинских "воров в законе", в частности, недавно задержанного в Праге в результате общей спецоперации правоохранителей Чехии, Грузии и Украины "вора, в законе" по кличке "Хмело".

Кроме того, по данным оперативников, "Гоча Руставский" является лидером организованной преступной группировки под названием "ОПГ Гочи".

Указанная преступная группировка занималась совершением разбойных нападений, вымогательства, ограблений, угонов автотранспорта престижных марок, краж из автотранспорта и квартир, сбытом наркотических средств на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Харьковской областей.
Сотрудники УБОП ГУМВД в Днепропетровской области и ГУБОП МВД также задержали пятерых участников "ОПГ Гочи" во время совершения квартирной кражи.

В ходе обысков в помещениях фигурантов оперативники изъяли автомат Калашникова, пистолет "ПМ", гранату "РГД-5" и боеприпасы.
Относительно злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Установлена причастность участников "ОПГ Гочи" к совершению 7 тяжких преступлений на территории Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/142509