Время 15:25  Дата 19.04.2010

Литвин: Памятник Сталину не являются обязательными


Спикер Владимир Литвин считает, что нельзя противопоставлять два события - Великую Отечественную войну и Вторую мировую, поскольку это было одно событие


Об этом он заявил после допремьерного показа фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2», сообщает пресс-служба Верховной Рады. 

«Если не было Второй мировой войны, то что тогда происходило с сентября 1939 по июнь 1941? Была Вторая мировая война, но главной, определяющей, была Великая Отечественная война. Я не понимаю тех, кто в своих попытках услужить, понравиться переступает предел. Считаю, что тему войны пора прекратить политизировать», - отметил Литвин.

По его мнению, сегодня крайне важно сохранить память о войне в том виде, в котором она существует «у простого советского солдата - русского, украинского, узбека, казаха, всех тех, чьими неимоверными усилиями, потом и кровью была добыта Великая Победа».

«Не нужно пытаться навязать этим людям другое видение войны и Дня Победы, перевоспитать тех, кто отстоял для нас свободу и независимость», - считает Литвин.

На вопрос, считает ли он необходимым ставить памятник Иосифу Сталину, как это собираются делать в Запорожье, Литвин ответил:

«Нет, не считаю. В этом нет необходимости», информирует Украинская правда.



Адрес новости: http://siteua.org/n/144383