Время 10:23  Дата 20.04.2010

ГПУ жаждет увидеть министров Тимошенко


Генеральная прокуратура Украины приступила к проверке законности увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" на 12 млрд грн.


Бывшие госчиновники, которые проводили дополнительную компании в 2009 году, уже дают следователям показания.

По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры Юрия Бойченко, сейчас проверкой законности допэмиссии проводит Главное контрольно-ревизионное управление. А Генпрокуратура контролирует процесс проверки.

Как стало известно, давать показания по делу о допэмисси «Нафтогаза» уже вызваны бывший министр топлива и энергетики Юрий Продан, его бывший первый заместитель Олег Бугаев, бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, а также экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Уманский подтвердил журналистам, что получил приглашение в ГПУ. Он также сообщил, что собирается пообщаться со следствием в среду, 21 апреля. При этом экс-глава Минфина подчеркнул, что с сутью претензий Генпрокуратуры его пока не ознакомили.

Напомним, допэмиссию «Нафтогаза» 23 февраля 2009 года инициировало правительство Юлии Тимошенко. Увеличение уставного капитала тогда позволило компании вовремя расплатиться с «Газпромом» за российский газ.



Адрес новости: http://siteua.org/n/144563