"Мы сделаем все, чтобы в стране был закон о национальном референдуме, чтобы у граждан страны по основным вопросам стратегического плана действительно спрашивали мнение. Это касается не только Черноморского флота, это касается НАТО, это касается вопроса о статусе русского языка", - заявил депутат.
При этом Коновалюк отметил, что, по имеющимся у него данным социологических опросов, большинство населения Украины за улучшение отношений с Россией, и выразил мнение, что этот фактор определит результаты возможного референдума.
"Последняя социология показывает, что сегодня 67% граждан страны за восстановление отношений с Российской Федерацией. Чем закончится референдум?"...Я думаю, закономерно, что все будет", - сказал он.
Также Коновалюк заверил, что его политсила поддерживает проведение дискуссии по вопросу возможности продления пребывания Черноморского флота России.
Напомним, что Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, соответственно до 2042 года.