Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
До «пакта Януковича-Медведева» газ был дешевле?
Тимошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко считает, что, несмотря на заявления властей об удешевления российского газа для украинских этом году он может обойтись даже дороже, чем по старым контрактам Юлии Тимошенко.

Об этом сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Я хочу обратить внимание, что когда цена в Европе была 450 долларов и когда российское руководство 10 января 2009 года заявило, что цена для Украины также будет 450 долларов, все же согласно тому контракту мы смогли получить цену 228 долларов, не нарушая национальные интересы», - подчеркнул он и отметил, что сейчас власти заявляют о цене в 234 долларов за тысячу кубометров, то есть на 6 долларов выше.

«Получается, что подписанные соглашения привели не к реальной скидки, а, наоборот - к повышению цены на газ», - подчеркнул глава фракции.

Кириленко напомнил, что правительству Тимошенко удалось не повышать цену на газ для потребителей и предприятий в сверхтяжелых условиях пика мирового финансового кризиса.

«В результате сделок, насколько я понимаю, цена будет поднята, осталось дождаться насколько. И пусть предприниматели сами оценивают эффективность деятельности правительств по тем платежкам, которые получают их заводы», - сказал он.

Народный депутат также отметил, что цена на газ для населения не зависит от переговоров с российской стороной.

«Население потребляет около 20 миллиардов кубических метров газа. Украина как раз и добывает 20 миллиардов кубических метров, полностью покрывая потребности населения и жилищно-коммунального хозяйства», - сказал он.

Он отметил, что у правительства Азарова есть все возможности не поднимать для промышленности цены на газ, поскольку правительство Тимошенко накопил в газовых хранилищах 13 млрд. кубических метров газа по цене 190 долларов.

«Это давало возможность, смешивая с газом украинской добычи, не поднимать цену», - сказал он.

Вместе с тем председатель фракции БЮТ отметил, что увеличение объемов закупки российского газа на сегодня является необоснованным и лишь увеличит финансовое бремя, которое ляжет не плечи простых украинцев.

Как ранее писал ForUm, 25 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что в 2010 году не будет пересматриваться цена на газ для промышленности.

21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет - до 2042 года (ныне действующее соглашение действует до 2017 года).

В обмен Россия согласилась предоставить скидку на поставки газа Украине - 30%, но не более 100 долларов на 1 тысячу кубометров. Также официально отменяются штрафы за недобор топлива, которые, впрочем, ни разу не применялись на практике. За 10 лет льготные цены позволят Украине сэкономить около 40 млрд долларов (3 млрд в 2010 году и по 4 млрд в каждом последующем). По словам Медведева, скидка будет учитываться в качестве арендной платы за базирование ЧФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: