Время 16:15  Дата 12.05.2010

Ядовитая вода одного из озер в Киеве убивает уток


Вода в Лебедином озере, расположенном между станциями метро «Позняки» и «Харьковская», в последние дни покрылась желтоватой пеной.


Местные жители считают, что в озеро сливают отрава.

«Еще до Пасхи здесь были сотни уток, а сейчас осталось всего две, – говорит Елена Ткаченко, жительница соседнего дома. – А вчера я плакала, когда рыбаки достали из озера восемь дохлых птиц. Эта желтая пена здесь уже два дня, все камыши в ней. В прошлом году здесь жила пара лебедей, полрайона приходили сюда кормить их, а осенью они тоже погибли».

Жители считают, что загрязнять озеро умышленно начали с тех пор, как часть его территории отдали под застройку, пишет Главред.

«Противоположная сторона озера от дороги продана «Киевгорстрою», – говорит Елена Федоровна. – Поэтому за ним совсем перестали ухаживать. Мы, жители, сами устраиваем здесь субботники. Недавно собрали 30 мешков мусора только на одном берегу».

Правда, в «Киевгорстрое» сказали, что землю возле озера им должны были выделить, но так и не выделили, поэтому участок принадлежит районной администрации.

Возле озера находится очистительная станция, которая уже несколько лет не работает и ждет реконструкции, но дождаться никак не может – на нее просто нет денег. Работники этой станции ничего страшного в желтой пене не видят, говорят, мол, это пыльца, ведь сейчас весна – все цветет.

В КП «Плесо» о происходящем на Лебедином озере уже знают, готовятся к проверке воды.

«Завтра мы возьмем из озера воду на анализ, – говорит Антон Севастьянов, начальник службы содержания линейных гидротехнических сооружений «Плесо». – Результат будет готов дня через три. Дело в том, что возле этого озера нет объектов, которые могли бы что-то сливать в него, там с одной стороны дорога, с другой – жилые дома. В прошлом году местные жители говорили, что на Десенке нашли нефтяное пятно, а то оказались водоросли, цветущие синеватым цветом».



Адрес новости: http://siteua.org/n/150043