Об этом заявил глава Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции в среду в Киеве.
«Мы получаем сообщения об ущемлении свободы слова в Украине, но, к сожалению, у нас нет фактических примеров, которые мы могли бы отследить», – сказал он.
Глава Еврокомиссии подчеркнул, что СМИ в Украине контролируются определенными экономическими группами «и этим, фактически, определяется и свобода слова».
«Мне очень жаль, что за последние годы Украина не выполнила своих обязательств, и так и не было создано общественное вещание. Сегодня мы слышим о том, что представители предыдущей власти не имеют равного доступа к СМИ. Такой равноценный доступ могло бы обеспечить общественное вещание, если бы оно было бы создано», – цитирует его слова Обком.