Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Могилев: Янукович сидел в тюрьме как политзаключенный
Янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава МВД Анатолий Могилев заявляет, что две судимости Президента Украины Виктора Януковича можно трактовать как «политические репрессии того времени».

Отвечая на вопрос «не коробило ли его, что главой МВД руководит дважды судимый человек», Могилев сказал: «Скажу как юрист: если с человека судимости сняты, виновным он не считается».

Также министр добавил: «А если назвать это политическими репрессиями того времени? Луценко в камере сидел? Сидел. Тимошенко сидела? Сидела. Вот и тут».

Кроме того, отвечая на вопрос, не возникает ли у него ощущения, что МВД превращается в орудие сворачивания демократии, отметил: «Нет. В чем, скажите, милиция «притеснила» нашу демократию? В том, что мы наводили порядок во время последнего крупного митинга под Радой – в день ратификации харьковских соглашений (27 апреля с. г. – ред.)?… Митинги проводить закон разрешает, улицы перегораживать – нет. Громко кричать – нет, в соседних домах все-таки люди живут».

В ответ на замечание о том, что в тот день под Верховной Радой стояло оцепление из шести рядов омоновцев, Могилев сказал: «Они охраняли тех, кто, митингуя, вышел на проезжую часть. Чем, кстати, нарушил закон. Перегораживание проезжей части – уголовное преступление. Любой митинг должен проходить в законных рамках. В рамках дозволенного! Демократия – это… («Порядок. Так говорит Виктор Федорович» – ред.)… Да, в том числе порядок. Прежде всего – соблюдение норм закона. Если участники митинга заступили на проезжую часть, помешали движению – совершили нарушение и должны за это отвечать».

По словам министра, именно поэтому организаторов того митинга вызывают на допросы - в киевский главк, где возбуждено уголовное дело.

По словам Могилева, «мы же понимаем: сегодня митинги не за идею организовываются. Если кое-кто накопил достаточный финансовый потенциал, чтобы их организовывать… Накопил за счет средств того же Госрезерва, допустим…И вот теперь собирается вливать финансы в митинги… Если это приведет к нарушению правопорядка – организаторы акций ответят».

В том числе и лидеры оппозиционных сил – «если они организовывают массовые беспорядки и перегораживают улицы, то есть совершают уголовное преступление…».

На вопрос журналиста, как будет поступать МВД в случае повторения сценария 2004 года и у милиции будет выбор: «соблюсти нормы-инструкции или устроить мясорубку», Могилев сказал: «Мы зафиксируем факты нарушений – если они будут, а потом – в рамках уголовного законодательства – будем разбираться… Если толпа будет бесчинствовать, громить... Будем принимать меры в соответствии с законом. В законе все оговорено».

При этом Могилев убежден, что не получит неправомерного приказа.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: