Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Азаров: Медведев в Украине заложил фундамент
Азаров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Киев позволяет восстановить добрососедские отношения и доверие между Украиной и Россией.

Об этом Азаров заявил сегодня на заседании правительства.

«Результаты визита были ожидаемыми, потому что были достаточно подготовлены благодаря очень интенсивному межгосударственному, межправительственному диалогу, который восстановил нормальные добрососедские и взаимовыгодные отношения между Украиной и Россией», - сказал Азаров.

По его мнению, главным результатом визита Дмитрия Медведева стало создание фундамента для постепенного восстановления связей во всех сферах жизнедеятельности, дальнейшего углубления экономического, научного, гуманитарного сотрудничества. «И главное – для восстановления доверия между руководством страны и народами», - сказал он.

Азаров отметил, что в рамках визита были подписаны анонсированные украинско-российские соглашения, информацию о которых в парламенте представил первый вице-премьер Андрей Клюев.

Азаров считает, что подписание соглашения о демаркации границ засвидетельствовало, что Украина способна решать «масштабные многолетние проблемы на основе взаимопонимания, с учетом национальных интересов каждой из сторон». «Это достояние, которое будет служить нам на много и много лет вперед», - отметил он.

Глава украинского правительства напомнил, что по результатам переговоров руководства Украины и России национальным правительством были даны поручения относительно подготовки других документов, которые обеспечивают развитие взаимного сотрудничества.

«Членам правительства и правительству в целом нужно сосредоточиться на наполнении практическим содержанием платформы сотрудничества, которая создана решениями межгосударственной комиссии, Президентами Украины и России», - подчеркнул премьер.

Как сообщал ForUm, 17-18 мая Украину с официальным визитом посетил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

17 мая Президент Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев подписали пакет документов относительно демаркации границы, сотрудничества по проекту ГЛОНАСС, а также в образовательной, культурной и банковской сферах.

Помимо этого, главы государств подписали совместное заявление по вопросам европейской безопасности и безопасности в черноморском регионе, а также по урегулированию приднестровского конфликта. Всего было подписано восемь документов.

18 мая президент РФ Дмитрий Медведев встречался с украинским бизнесменами и прочитал лекциюстудентам Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: