Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Янукович приготовил коалиции сложное испытание
Янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава администрации Президента Украины Сергей Левочкин прогнозирует, что первым серьезным испытанием для парламентской коалиции станет обсуждение и принятие Верховной Радой пакета экономических реформ Президента Януковича, ожидаемое на следующей неделе.

Об этом он высказался на встрече с представителями СМИ в администрации Президента.

По словам Левочкина, он не видит особых проблем в ситуации с протестами коммунистов, выступивших против учений с участием НАТО в Крыму (на днях Верховная Рада приняла соответствующие законопроекты, разрешающие такие учения, при этом фракции Партии регионов и Блока Литвина проголосовали «за», а коммунисты выступили против – ред.). Он сравнил это с отношениями в семье. «Как бывает у молодых супругов? Они могут и ругаться», - пояснил он. Поэтому Украина Президента Януковича, говорит он, сохраняя внеблоковый статус, будет сотрудничать с НАТО, соответственно, «учения пройдут, коммунисты выскажут свою позицию, и мы будем двигаться дальше».

А вот голосование именно за пакет экономических реформ, которое вскоре инициирует Президент Янукович в парламенте, будет, по мнению Левочкина, «самым сложным». По его словам, Президент уже практически завершил работу над законом о принципах внешней и внутренней политики, над законопроектами по судебной реформе и другими проектами законов, которые потребуют «общих голосований», сообщает «УНИАН».

В пакете экономических реформ, говорит он, всего около 25 приоритетов, они «разнесены по годам, расписаны необходимые средства». При этом, считает он, весьма дискуссионными для партнеров Партии регионов по коалиции, в частности, коммунистов будут вопросы, касающиеся пенсионной реформы, тарифов на коммунальные услуги, вопросы земельного рынка. «Реформами предусмотрено создание полноценного, прозрачного рынка земли, полноценного реестра земельных участков», - заявил он. Все это, прогнозирует он, может вызвать серьезные дискуссии в коалиции.

В политической сфере, предрекает он, в частности, будут «сложности с законом о выборах в местные органы власти». Тем не менее, высказал он прогноз, «реформы будут реализованы», а коалиция выдержит это испытание.

Как сообщал ForUm, 18 мая парламент Украины разрешил участие подразделений стран НАТО в международных учениях на территории страны в 2010 году; за это решение проголосовали 394 депутата при 226 необходимых голосах.

Международные учения с участием войск стран НАТО проводятся в Украине ежегодно.

Иностранные войска допускают на территорию Украины, принимая специальный закон по представлению президента страны. Такой порядок предусмотрен законом от 2000 года о порядке допуска и условиях нахождения подразделений вооруженных сил других государств на территории страны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: