Время 11:51  Дата 31.05.2010

Генштаб ВС Украины лишился руководства


Должность начальника Генштаба Вооруженных сил Украины могут отдать Геннадию Воробьеву.


По некоторым данным, именно его рекомендуют на смену уволившемуся генералу Ивану Свиде. В то же время, Генштаб делает прогнозы о скорой отставке командующего Воздушными силами ВСУ Ивана Руснака и главного финансиста Минобороны Ивана Марко.

По имеющейся информации, на прошлой неделе начальник Генштаба генерал армии Иван Свида подал рапорт об отставке. На эту должность его в ноябре прошлого года назначал Виктор Ющенко. В его рапорте сказано, что в сложившейся ситуации он признает право Президента реализовать его видение путей развития Вооруженных сил. «Он сможет это сделать с другим начальником Генштаба», - подчеркнуто в документе.

Один из офицеров Генштаба, рассказал, что Свида являлся земляком и человеком экс-главы секретариата Президента Виктора Балоги, Кроме того у Свиды «возраст подоспел - 61-й год». «В затылок дышат те, кто моложе и ретивее. Им он и уступил дорогу», - подытожил офицер, пожелавший не называть своей фамилии.

В свою очередь экс-министр обороны, глава профильного комитета Верховной Рады Анатолий Гриценко считает, что дело не в политике, так как начальник Генштаба - фигура не политическая. По его утверждению, Свида делал все возможное, чтобы стабилизировать обстановку в армии и удержать на уровне боеготовность. А когда ему нашли замену, он поступил по-офицерски, написав рапорт. К сведению, генерал-полковник Геннадий Воробьев, которого рекомендуют в начальники Генштаба, последние 6 месяцев командует Сухопутными войсками. Ему в июне будет 49 лет.



Адрес новости: http://siteua.org/n/154461