Время 13:45  Дата 03.06.2010

Ситуация с закупкой «Тамифлю» требует расследования


Народный депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что должно быть немедленно проведено административное расследование ситуации, которая сложилась с закупкой препарата «Тамифлю», осуществленной правительством Юлии Тимошенко.


По словам народного депутата, Украина не использовала в полном объеме этот препарат, который правительство Юлии Тимошенко закупило за бюджетные средства в рамках борьбы с эпидемией свиного гриппа осенью прошлого года. «Было использовано максимум 60%», - сказала она.

По словам парламентария, сейчас в Украине находится около 800 тыс. упаковок «Тамифлю», и срок годности его уже истек, передает «РБК-Украина».

«Его очень много сейчас в регионах - он направлялся в области, где была вспышка гриппа, в частности, в Винницкую», - уточнила Татьяна Бахтеева.

Помимо нерационального использования партий препарата, депутат-регионал отметила и завышенную стоимость, по которой правительство покупало «Тамифлю». Препарат закупался по цене 240-400 грн. за упаковку, тогда как в июне 2009 года завод-производитель реализовывал его по цене 5-6 евро за упаковку.



Адрес новости: http://siteua.org/n/155623