Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Табачник обозначил место Шухевича и Бандеры в истории
Табачник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Министр образования и науки Дмитрий Табачник написал в своей записке к учебнику истории, что исторические личности Степан Бандера и Роман Шухевич должны быть признаны коллаборационистами.

Данная записка опублоикована на сайте Партии регионов.

При этом министр отмечает, что с его точки зрения, в первую очередь учебник должен быть исторически корректен. Это значит, что трактовка отечественной и мировой истории не может меняться со сменой Президента или Министра образования. Также она не может и не должна зависеть от личных вкусов, комплексов и фобий любого должностного лица.

Табачник настаивает на том, что учебник должен наполняться фактами неоспоримыми. При этом руководствоваться следует позициями цивилизованного европейца, «а не представителя «маленького, но гордого», затерянного в горах племени».

Исходя из его позиции, в разделе истории Европы середины ХХ века «учебник должен помочь учителю объяснить ученикам, чем отличалась Великая Отечественная война от Второй мировой, какие коалиции принимали участие в войне и каковы были их цели, где проходили линии фронтов, кто, когда, кому и по какой причине войну объявил, кто признан миром агрессором, кто у кого принимал капитуляцию».

При этом Табачник полагает, что после того, как этот материал будет качественно усвоен учеником, у него не будет никаких проблем с идентификацией так будоражащих сегодняшнее общество личностей Сталина и Бандеры с Шухевичем.

Кроме того Табачник признался в том, что разделяет позицию бывшего Премьер-министра Польши Лешека Миллера в том, что Сталину нельзя ставить памятник, поскольку он непосредственный виновник смерти многих ни в чём не повинных людей.

Однако министр тут же отметил, что роль Сталина как Верховного Главнокомандующего победившей армии и лидера страны, нельзя отрицать. «А Бандера и Шухевич останутся в истории как националисты и организаторы массовых убийств, но при этом они ещё и будут навечно запятнаны коллаборационизмом», - добавил Табачник.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Киев 7 июня 10, 17:35
Армия – 1. Совокупность вооруженных сил государства. 2. Крупное оперативное войсковое объединение, состоящее из нескольких соединений. 3. Совокупность большого количества людей, объединенных каким-либо общим признаком (армия безработных, армия бандитов….) – Словарь иностранных слов, Изд. «Рус. Яз.», 1979 с изм. О чем идет речь, об армии государства, подчиненной приказу главнокомандующего под руководством главы государства на основании закона, то есть Конституции Государства созданной для защиты мирного населения под присягой – защищать государство и население от внешнего вторжения? Может, по факту главы государства украинских националистов, главнокомандующего государства украинских националистов и Конституции Государства украинских националистов, просто армия бандитов, грабящих и убивающих независимо от цели, приказа и наличия государства вообще, и солдат государственных армий Третьего рейха, и Советской армии, и мирных граждан и кого угодно? Не бывает армии без государства, Конституции, Устава и присяги, а бывает свора бандитов. Не бывает нацизм, национализм как чувство гордости за нацию или за расу, а бывает расизм и его проявления в виде нацизма и национализма. Не бывает армии украинских националистов, а бывает вид карательной организации за чистоту нации по типу Ку-Клукс-Клана.
Войти через: