Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Богословская: «5 канал» и «ТВі» никто не притеснял
Инна Богословская
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Скандал вокруг лишения телеканалов «5 канал» и «ТВі» частот на вещание не имеет ничего общего с борьбой за свободу слова.

Об этом заявила народный депутат Инна Богословская.

«В данном случае собственники телеканалов пытались повысить их капитализацию за счет незаконного решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о выделении частот. А когда это сделать не удалось, решили привлечь журналистов и изобразить гонения на «независимые» каналы», - заявила Богословская, которую цитирует ее официальный сайт.

«Согласно законодательству, на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, должны были присутствовать 6 членов Нацсовета. 27 января, когда выделялись частоты «5 каналу» и «ТВі», присутствовали 5 человек. Кроме того, в Украине на тот момент действовал и продолжает действовать запрет на выдачу аналоговых частот. Поэтому мне, как юристу, очевидно, что решение Нацсовета от 27 января незаконно и непонятно на что вообще рассчитывали собственника каналов, лоббируя такое решение», - подчеркнула она.

При этом, мотив таких действий Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Богословская видит в ожидаемой смене власти. «Частоты были выделены между первым и вторым туром выборов, когда разрыв в голосах между Януковичем и Тимошенко указывал на то, что Президентом Украины вероятнее всего станет именно Янукович. То есть, решение Нацсовета о выделении частот - это либо коррупционная схема, либо применение административного ресурса. Иначе нельзя объяснить, почему, несмотря на все запреты и нарушения, наибольшее количество частот получили 2 канала», - отметила она.

По словам И.Богословской, в этой ситуации журналисты «5 канала» и «ТВі» стали заложниками коммерческих интересов своих собственников. «Собственники каналов пытаются использовать их как марионеток. Но в этой ситуации «четвертой власти» очень важно не подменять понятия и не пытаться манипулировать общественным мнением. И заголовки наподобие «Закрывают «5 канал» или «Закрывают «ТВі» не совсем уместны, потому что у и «5 канала» и у «ТВі» остались все те частоты, которые у них были до 27 января 2010 года», - резюмировала Богословская.

Напомним, Окружной административный суд Киева удовлетворил требования группы телеканалов «Интер», обжаловав решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года про выделение частот на вещание двум телеканалам - «5 каналу» и «ТВі».

Гендиректор «TBi» Николай Княжицкий и гендиректор «5 канала» Иван Адамчук заявили, что каналы хотят полностью закрыть.

При этом, в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что ни у «5 канала», ни у телеканала «ТBi» не отбирают лицензии на вещание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: