Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украине не придется жертвовать суверенитетом
янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Первые 100 дней Виктора Януковича на посту Президента Украины «раскрасили российско-украинские отношения в обнадеживающие цвета».

Об этом журналистам в Москве сказал вице-спикер Государственной думы России Александр Бабаков.

«Оценку Виктору Федоровичу Януковичу должны выставлять, в первую очередь, граждане Украины. Мы же можем только наблюдать за его инициативами во внутренней и внешней политике, реагировать на них. 100 дней президентства Януковича, безусловно, раскрасили российско-украинские отношения в обнадеживающие цвета. Новый украинский руководитель предпочитает четкий и конструктивный подход к сотрудничеству с Россией, не стесняется озвучивать проблемные вопросы, предлагая при этом варианты их решения», - сказал он.

По его словам, новое руководство Украины очень прагматично подходит к решению вопросов, которые касаются интересов страны. Прагматика в политике означает, что человек с четкой позицией выходит на переговорный процесс, отстаивает свою точку зрения и при этом готов к компромиссу, добавил вице-спикер Госдумы.

«Мы также наблюдаем, что Киев вновь стал рассматривать Россию как равноправного партнера, причем в самых разных областях: в политике, экономике, гуманитарных вопросах. Отрадно, что предметом отношений Украины и России больше не является нарочитый поиск провокационных тем», - отметил он.

Вице-спикер Госдумы, отметил, что в России понимают, что не существует однозначного решения проблем, однако партнеры всегда должны стремиться «распутать тот или иной узел».

«Сегодня Украина и Россия становятся ближе друг к другу из-за изменений в украинской внешней политике, мы убрали из повестки дня излишнюю политизацию наших взаимоотношений, на которых раньше многие беззастенчиво спекулировали», - подчеркнул он, сообщает «УНИАН».

Он считает, что предыдущие годы были во многом потерей для российско-украинских отношений. Сегодня, по его словам, Киев и Москва спокойно, без лишних эмоций решают даже самые непростые вопросы.

«За эти сто дней сделано очень много, но я искренне надеюсь, что это только начало», - подчеркнул он.

Он также отметил, что никто за рубежом ни разу не усомнился в легитимности новой украинской власти. «По-моему, четкая политическая позиция Президента Януковича по различным вопросам импонирует его иностранным коллегам. Я уверен, что интерес к Украине в ближайшее время возрастет, и через каких-то год-два он материализуется не только в инвестициях в Украину, и не только со стороны России. Украина станет играть куда более значительную роль в мировой политике. А в сотрудничестве с Россией голос Киева будет звучать весомее, чем сейчас. При этом Украине вовсе не нужно будет жертвовать суверенитетом или ущемлять собственную значимость», - уверен он.

Виктор Янукович в пятницу провел пресс-конференцию, посвященную 100 дням пребывания на посту Президента.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: