Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Брюссель удивлен заявлениями Украины по безвизовому режиму
Брюссель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Брюсселе удивлены заявлениями Украины относительно предоставления Киеву Плана действий безвизового режима.

Такая реакция ЕС была озвучена после заседания Тройки Украина-ЕС по вопросам свобод, безопасности и юстиции. Во время заседания стороны обсудили вопросы имплементации соглашения об упрощении визового режима, реформирования судебной системы и борьбы с коррупцией.

Путаница относительно предоставления Украине Плана действий безвизового режима возникла после заявления украинской стороны, что этот документ в готовом виде Киев должен получить 3 июня на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции. В Брюсселе такое сообщение вызвало удивление - ведь работа над проектом Плана действий началась только после того, как в ЕС было принято принципиальное решение о том, что Украине необходимо предоставить План действий, выполнение которого направлено на внедрение в будущем безвизового режима между Украиной и странами-членами ЕС, сообщает «Немецкая волна».

В то же время, по словам Министра юстиции Украины Александра Лавриновича, который возглавлял украинскую делегацию, европейский комиссар Сесилия Мальстрем предложила составить вопросник, ответив на который, Украина сможет ускорить работу непосредственно над Планом действий.

«Она (Мальстрем, - ред.) выразила готовность принять участие в создании этого вопросника, - сказал Лавринович. - Мы договорились, что госпожа Мальстрем возглавит эту работу, сформулирует вопросы, и мы в очень сжатые сроки оперативно и исчерпывающе ответим. После этого мы ознакомимся с проектом Плана действий, который, я уверен, будет на 100% готов к саммиту Украина-ЕС, намеченному на осень». «Украинская сторона надеется, что создание вопросника и предоставление ответов завершится за месяц до саммита», - подчеркнул он.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Евросоюз могут подписать соглашение о безвизовом режиме до конца текущего года.

Как сообщал ForUm, сроки введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев будут зависеть, в первую очередь, от того, насколько быстро власть Украины сможет воплотитьв жизнь необходимые для этого меры.

Европейский Союз обещает не выставлять Украине дополнительных требований, кроме тех, которые будут в Плане действий, для отмены виз.

Украина и Евросоюз начали диалог, касающийся либерализации визового режима 29 октября 2008 года, после того, как 9 сентября 2009 года на саммите Украина-ЕС в Париже было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе. До последнего времени министры ЕС отказывались предоставить Украине «дорожную карту» для перехода к безвизовому режиму, которая должна была автоматизировать процесс отмены требований о получении краткосрочных виз для граждан Украины, путешествующих в страны Шенгенской зоны.

До последнего времени ЕС отказывался предоставить Украине «дорожную карту», необходимую для перехода к безвизовому режиму.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: