Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
У Тимошенко недовольны законом о митингах
тимошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Оппозиционное правительство инициирует обращение к Венецианской комиссии относительно проведения экспертизы законопроекта «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» N2450, которым могут быть «узаконены» репрессивные методы относительно участников митингов и демонстраций.

Соответствующий проект постановления в парламенте зарегистрировал Министр внутренних дел оппозиционного правительства, народный депутат Геннадий Москаль.

Об этом сообщили в пресс-службе БЮТ.

В пояснительной записке к проекту постановления он отмечает, что данный законопроект содержит противоречивые нормы, которые в части защиты прав человека, по мнению многих правозащитных и общественных организаций Украины, не отвечают как международным стандартам, так и ст.39 Конституции Украины.

Также он отметил, что в соответствие с европейскими стандартами право на мирные собрания является одним из основных прав человека, наряду с правом на свободу слова и свободу выборов. С помощью этого права общество влияет на власть, и это право становится определяющим, если власть делает шаги в направлении авторитаризма и диктатуры. В соответствие с международными стандартами демократии предусматривается лишь одно общее ограничение относительно собраний граждан - данные собрания должны быть мирными, а ограничения являются исключениями и могут устанавливаться в интересах национальной или общественной безопасности.

Кроме того, парламентарий обращает внимание на то, что законопроектом предлагается установить четырехдневный срок сообщения о собрании, хотя, в соответствие с Конституцией, конкретный срок не определен. «Усложняется также процедура подачи заявки на проведение митинга, а организаторы должны доказать, что они - граждане Украины или находятся в стране на законных основаниях. В законопроекте не установлена ответственность представителей власти и правоохранителей за препятствование реализации права на мирные собрания», - указал он.

Напомним, ранее лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявил, что законопроект «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» является наиболее демократичным законопроектом за всю историю независимости Украины.

Как ранее писал ForUm , БЮТ не будет голосоватьво втором чтении за законопроект 2450 в выхолощенном от демократических норм виде.

14 июня председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за то, чтобы парламент отложил рассмотрение во втором чтении законопроекта №2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий».

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что внесенный в Верховную Раду законопроект, касающийся организации проведения массовых собраний и который сейчас критикует оппозиция, был внесен на рассмотрение парламента предыдущим правительством.

«Если быть объективным, то это, наверное, наиболее демократично написанный законопроект на эту тему за всю историю независимости нашего государства», - заявил Ефремов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: