Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинской моде необходимо внимание государства
Ирина Данилевская
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"В Украине уже наступило то время, когда можно говорить, что мода стала интересным и влиятельным моментом нашей жизни", - заявила в комментарии корреспонденту ИМК соучредитель и глава оргкомитета Украинской недели моды Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская.

"Я не буду говорить, что делается с легкой промышленностью в нашей стране, потому что это конкретная отрасль экономики, которая раньше приносила большие деньги, теперь понемногу начинается ее возрождение, а мода - это верхушка легкой промышленности в Украине, и она сейчас развивается и внимание государства, бесспорно, было бы очень нужно", - заявила госпожа Данилевская.

Она отметила, что в Турции существует правило: все дизайнеры, которые выставляются в любых странах мира под флагом Турции, получают от государства финансовую помощь для участия в той или иной выставке.

"Третий год украинские дизайнеры выставляются на выставке прет-а-порте в Париже, это очень авторитетная и очень серьезная выставка. и никогда не шла речь о том, чтобы профинансировать участие дизайнера в этом мероприятии на государственном уровне. Не на производство одежды - просто даже на участие в выставке. Там, где дизайнер может получить заказ, а затем оплатить много-много налогов. Там, где дизайнер представляет страну, потому что на этой выставке рядом с фамилией дизайнера большими буквами написано "Украина". И когда это турецкие дизайнеры, то государство возвращает им взнос на участие в той или иной выставке", - сообщила соучредитель и глава оргкомитета Украинской недели моды Ukrainian Fashion Week.

По ее мнению, в Украине необходимо ввести такую же модель участия государства в моде - "хотя бы финансировать участие в выставках".

"Мы не можем забрать деньги у пенсионеров, учителей, медиков - ни в коем случае. Об этом не говорится, но сделать, например, какие-то льготные инвестиционные проекты, чтобы дизайнер мог взять деньги на льготных условиях для того, чтобы развиваться. Дизайнер - это же не один дизайнер. Дизайнер - это 20, 30, иногда и 50 человек, которые работают, которые получают зарплату и содержат свои семьи", - сообщила И.Данилевская.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: